Helfer*innen rund um die WebApp NABU Insektensommer

Für die Erstellung der WebApp zur Aktion NABU Insektensommer haben sich viele Aktive eingesetzt, um verschiedene Arbeiten zu leisten. Sie werden ebenso wie die detaillierte Liste der in der App mit Porträts vertretenen Arten, Gattungen etc. auf dieser Seite genannt. Per Klick auf den jeweiligen Listeneintrag können Sie direkt zur entsprechenden Stelle auf der Seite navigieren:

Technische Entwicklung WebApp

Reinhard Lanzhammer

Technische Entwicklung Erkennungshilfe

Patern Recognition Company (PRC) auf Basis der Bildverwaltungs-Software Excire

Autor*innen der Insektenporträts

Frank T. Below (FB); Website
Lennart Bendixen (LB); Website
Eveline Düker (ED)
Jakob Grabow-Klucken (JGK)
Alena Huth (AH)
Alexandra Ickes (AI)
Karl-Heinz Jelinek (KHJ)
Christine Linhard (CL)
Dr. Sigrid März (SiM); Website
Malve Limprecht (MaL)
Martina Limprecht (ML)
Julius Pahl (JP)
Alban Pfeifer (AP)
Frithjof Pölzing (FP)
Dr. Jürgen Ott (JO); Website
Dr. Mareike Possienke (MP); Website
Gaby Schulemann-Maier (GSM)
Dr. Melanie von Orlow (MvO); Website
Benedict Wieters (BW)

Fachlektorat

Laura Breitkreuz
Dieter Schneider

Sprachlektorat & Arbeiten am Content-Management-System

Andrea Vollmer
Gaby Schulemann-Maier

Bildredaktion

Klaus Dühr
Gaby Schulemann-Maier

Projekt-Ansprechpartnerin NABU

Daniela Franzisi
E-Mail: insektensommer@NABU.de

Projekt-Ansprechpartner naturgucker.de

Stefan Munzinger
Gaby Schulemann-Maier

E-Mail: info@naturgucker.de

Übersicht der in der WebApp porträtierten Taxa (Arten, Gattungen etc.)

Die folgende Übersicht führt alle Artporträts der WebApp NABU Insektensommer auf und nennt die Verfasser*innen. Manche der Texte basieren auf Material von Wilfried Funk/insektenbox.de; sie sind entsprechend gekennzeichnet. In der Liste finden Sie folgende Angaben:

Laufende Nummer | Insektenname | Autor*innenkürzel

Eintagsfliegen (Ephemeroptera)
1 Eintagsfliege (unbestimmt) (Ephemeroptera indet.); SiM

Fangschrecken (Mantodea)
2 Europäische Gottesanbeterin (Mantis religiosa); ML

Fischchen (Zygentoma)
3 Silberfischchen (Lepisma saccharina); MaL

Fransenflügler (Thysanoptera)
4 Fransenflügler (unbestimmt) (Thysanoptera indet.); MaL

Großflügler oder Schlammfliegen (Megaloptera)
5 Wasserflorfliege (Artenkomplex) (Sialis fuliginosa/lutaria/nigripes); MaL

Hautflügler (Hymenoptera)
6 Ackerhummel (Bombus pascuorum); MvO
7 Ameise (unbestimmt) (Formicidae indet.); MaL
8 Athalia-Blattwespe (unbestimmt) (Athalia indet.); LB
9 Bauchsammler-Biene (unbestimmt) (Megachilidae Indet.); LB
10 Bienenjagende Knotenwespe (Cerceris rybyensis); LB
11 Bienenwolf (Wespe) (Philanthus triangulum); LB
12 Blutbiene (unbestimmt) (Sphecodes indet.); LB
13 Brackwespe (unbestimmt) (Braconidae indet.); LB
14 Braunwurz-Blattwespe (Tenthredo scrophulariae); LB
15 Bürstenhornblattwespe (unbestimmt) (Argidae indet.); LB
16 Dolichomitus-Riesenschlupfwespe (unbestimmt) (Dolichomitus indet.); LB
17 Dunkle/Helle Erdhummel (Artenpaar) (Bombus terrestris/lucorum); MvO
18 Echte Blattwespe (unbestimmt) (Tenthredinidae indet.); LB
19 Erzwespe (unbestimmt) (Chalcidoidea indet.); LB
20 Europäische Hornisse (Vespa crabro); LB
21 Flicken-Schlupfwespe (Ichneumon sarcitorius); LB
22 Gasteruption-Schmalbauchwespe (unbestimmt) (Gasteruption indet.); LB
23 Gemeine Rosengallwespe (Diplolepis rosae); ML
24 Goldwespe (unbestimmt) (Chrysididae indet.); LB
25 Grabwespe (unbestimmt) (Crabronidae indet.); LB
26 Haus-Feldwespe (Polistes dominula); LB
27 Hautflügler (unbestimmt) (Hymenoptera indet.); LB
28 Holzbiene (unbestimmt) (Xylocopa indet.); ML
29 Holzschlupfwespe (unbestimmt) (Ephialtes indet./Townesia tenuiventris); LB
30 Holzwespen-Schlupfwespe (Rhyssa persuasoria); LB
31 Hummel (unbestimmt) (Bombus indet.); MvO
32 Knotenwespe (unbestimmt) (Cerceris indet.); LB
33 Langstiel-Sandwespe (unbestimmt) (Ammophila indet.); LB
34 Mauerbiene (unbestimmt) (Osmia indet.); LB
35 Polistes-Feldwespe (unbestimmt) (Polistes indet.); LB
36 Riesenholzwespe (Urocerus gigas); LB
37 Riesenschlupfwespe/Holzschlupfwespe (unbestimmt) (Dolichomitus/Ephialtes indet.); LB
38 Rossameise (unbestimmt) (Camponotus indet.); ML
39 Sandbiene (unbestimmt) (Andrena indet.); LB
40 Schlupfwespe (unbestimmt) (Ichneumonidae indet.); LB
41 Solitäre Faltenwespe (unbestimmt) (Eumeninae indet.); LB
42 Steinhummel (Bombus lapidarius); MvO
43 Tenthredo-Blattwespe (unbestimmt) (Tenthredo indet.); LB
44 Waldameise (unbestimmt) (Formica indet.); MaL
45 Wegwespe (unbestimmt) (Pompilidae indet.); LB
46 Wespe (unbestimmt) (Vespula/Dolichovespula indet.); LB
47 Wespenbiene (unbestimmt) (Nomada indet.); LB
48 Westliche Honigbiene (Apis mellifera); GSM
49 Wildbiene (unbestimmt) (Apoidea indet.); MaL

Heuschrecken (Orthoptera)
50 Blauflügelige Ödlandschrecke (Oedipoda caerulescens); GSM
51 Chorthippus biguttulus-Gruppe (Chorthippus biguttulus/brunneus/mollis (Artenkomplex)); MP
52 Echte Grille (unbestimmt) (Gryllidae indet.); SiM
53 Europäische Maulwurfsgrille (Gryllotalpa gryllotalpa); AP
54 Feldgrille (Gryllus campestris); AP
55 Feldheuschrecke (unbestimmt) (Acrididae indet.); SiM
56 Gemeine Eichenschrecke (Meconema thalassinum); MaL
57 Gemeine Sichelschrecke (Phaneroptera falcata); MaL
58 Gemeine Strauchschrecke (Pholidoptera griseoaptera); MaL
59 Großes Heupferd (Tettigonia viridissima); MaL
60 Heimchen (Acheta domesticus); AP
61 Heuschrecke (unbestimmt) (Orthoptera indet.); GSM
62 Kurzflügelige Schwertschrecke (Conocephalus dorsalis); AH
63 Langflügelige Schwertschrecke (Conocephalus fuscus); AH
64 Langfühlerschrecke (unbestimmt) (Ensifera indet.); SiM
65 Punktierte Zartschrecke (Leptophyes punctatissima); MaL
66 Roesels Beißschrecke (Roeseliana roeselii); MaL
67 Schwertschrecke (unbestimmt) (Conocephalus indet.); SiM
68 Südliche Eichenschrecke (Meconema meridionale); MaL
69 Sumpfschrecke (Stethophyma grossum); AP
70 Tetrix-Dornschrecke (unbestimmt) (Tetrix indet.); SiM
71 Weinhähnchen (Oecanthus pellucens); AP
72 Zwitscherschrecke (Tettigonia cantans); MaL

Käfer (Coleoptera)
73 Ameisen-Sackkäfer (Clytra laeviuscula); GSM
74 Anthaxia-Prachtkäfer (unbestimmt) (Anthaxia indet.); GSM
75 Asiatischer Marienkäfer (Harmonia axyridis); GSM
76 Balkenschröter (Dorcus parallelipipedus); GSM
77 Bienenkäfer (unbestimmt) (Trichodes indet.); GSM
78 Blauer Erlenblattkäfer (Agelastica alni); GSM
79 Blaugrüner Schenkelkäfer (Oedemera nobilis); GSM
80 Bockkäfer (unbestimmt) (Cerambycidae indet.); GSM
81 Braunrötlicher Spitzdeckenbock (Stenopterus rufus); GSM
82 Cantharis-Weichkäfer (unbestimmt) (Cantharis indet.); GSM
83 Chrysolina - Blattkäfer (unbestimmt) (Chrysolina indet.); GSM
84 Chrysomela-Blattkäfer (unbestimmt) (Chrysomela indet.); GSM
85 Cryptocephalus-Fallkäfer (unbestimmt) (Cryptocephalus indet.); GSM
86 Dammläufer (unbestimmt) (Nebria indet.); GSM
87 Dickmaulrüssler (unbestimmt) (Otiorhynchus indet.); GSM
88 Donacia-Blattkäfer (unbestimmt) (Donacia indet.); GSM
89 Dünen-Sandlaufkäfer (Cicindela hybrida); GSM
90 Echter Widderbock (Clytus arietis); GSM
91 Eichelbohrer (Artenkomplex) (Curculio glandium/venosus); GSM
92 Feld-Sandlaufkäfer (Cicindela campestris); GSM
93 Fünfpunkt-Marienkäfer (Coccinella quinquepunctata); MaL
94 Gartenlaubkäfer (Phyllopertha horticola); GSM
95 Gefleckter Schmalbock (Rutpela maculata); GSM
96 Gefleckter Weiden-Blattkäfer (Chrysomela vigintipunctata); GSM
97 Gelbrandkäfer (unbestimmt) (Dytiscus indet.); GSM
98 Gemeiner Weichkäfer (Cantharis fusca); GSM
99 Gemeines Spargelhähnchen (Crioceris asparagi); GSM
100 Getreidehähnchen (Artenkomplex) (Oulema duftschmidi/melanopus); GSM
101 Goldlaufkäfer (Carabus auratus); GSM
102 Goldleiste (Carabus violaceus); GSM
103 Grabkäfer (unbestimmt) (Pterostichus indet.); GSM
104 Großer Kolbenwasserkäfer (Hydrophilus piceus); GSM
105 Großer Pappel-Blattkäfer (Chrysomela populi); GSM
106 Großer Tatzenkäfer (Timarcha tenebricosa); GSM
107 Großlaufkäfer (unbestimmt) (Carabus indet.); GSM
108 Grüner Ampfer-Blattkäfer (Gastrophysa viridula); GSM
109 Grünrüssler / Glanzrüssler (unbestimmt) (Phyllobius/Polydrusus (Gattungskomplex)); GSM
110 Gyrinus-Taumelkäfer (unbestimmt) (Gyrinus indet.); GSM
111 Haselblattroller (Apoderus coryli); GSM
112 Heller Schwefelkäfer (Cteniopus flavus); GSM
113 Hirschkäfer (Lucanus cervus); GSM
114 Johanniskraut-Fallkäfer (Cryptocephalus moraei); GSM
115 Käfer (unbestimmt) (Coleoptera indet.); GSM
116 Kartoffelkäfer (Leptinotarsa decemlineata); MaL
117 Kleiner Schmalbock (Stenurella melanura); GSM
118 Kleines Glühwürmchen (Lamprohiza splendidula); GSM
119 Kurzflügelkäfer (unbestimmt) (Staphylinidae indet.); GSM
120 Langrüssliger Stockrosen-Spitzmausrüssler (Rhopalapion longirostre); GSM
121 Lederlaufkäfer (Carabus coriaceus); GSM
122 Leiterbock (Saperda scalaris); GSM
123 Lilioceris merdigera / schneideri (Artenpaar) (Lilioceris merdigera/schneideri); GSM
124 Maikäfer (unbestimmt) (Melolontha indet.); GSM
125 Malachitkäfer / Zipfelkäfer (unbestimmt) (Malachiidae indet.); GSM
126 Marienkäfer (unbestimmt) (Coccinellidae indet.); GSM
127 Meloe-Ölkäfer (unbestimmt) (Meloe indet.); GSM
128 Mistkäfer (unbestimmt) (Geotrupidae indet.); GSM
129 Moderkäfer (unbestimmt) (Ocypus indet.); GSM
130 Mordella-Stachelkäfer (unbestimmt) (Mordella indet.); GSM
131 Moschusbock (Aromia moschata); GSM
132 Nashornkäfer (Oryctes nasicornis); GSM
133 Ockerbrauner Weichkäfer (Rhagonycha fulva); GSM
134 Oedemera-Scheinbockkäfer (unbestimmt) (Oedemera indet.); GSM
135 Pinselkäfer (Artenkomplex) (Trichius indet.); GSM
136 Rainfarn-Blattkäfer (Galeruca tanaceti); GSM
137 Rapsglanzkäfer (unbestimmt) (Meligethes indet.); GSM
138 Rosenkäfer (unbestimmt) (Cetonia/Protaetia indet.); GSM
139 Roter Fliegenkäfer (Cantharis rufa); GSM
140 Roter Halsbock (Stictoleptura rubra); GSM
141 Roter Zipfelkäfer (Anthocomus rufus); GSM
142 Rothalsige Silphe (Oiceoptoma thoracicum); GSM
143 Rotköpfiger Feuerkäfer (Pyrochroa serraticornis); GSM
144 Rüsselkäfer (unbestimmt) (Curculionidae indet.); GSM
145 Sägebock (Prionus coriarius); GSM
146 Sandlaufkäfer (unbestimmt) (Cicindela indet.); GSM
147 Scharlachroter Feuerkäfer (Pyrochroa coccinea); GSM
148 Scheckhorn-Distelbock (Agapanthia villosoviridescens); GSM
149 Schildkäfer (unbestimmt) (Cassida indet.); GSM
150 Schnellkäfer (unbestimmt) (Elateridae indet.); GSM
151 Schwarzkopf-Lilienhähnchen (Lilioceris lilii); GSM
152 Schwimmkäfer (unbestimmt) (Dytiscidae indet.); GSM
153 Sechzehnfleckiger Pilz-Marienkäfer (Halyzia sedecimguttata); MaL
154 Siebenpunkt-Marienkäfer (Coccinella septempunctata); MaL
155 Siebenpunkt-Marienkäfer (Artenpaar) (Coccinella magnifica/septempunctata); GSM
156 Stolperkäfer (Valgus hemipterus); GSM
157 Totengräber-Käfer (unbestimmt) (Nicrophorus indet.); GSM
158 Trauer-Rosenkäfer (Oxythyrea funesta); GSM
159 Ufer-Totengräber (Necrodes littoralis); GSM
160 Variabler Schönbock (Phymatodes testaceus); GSM
161 Variabler Weichkäfer (Cantharis livida); GSM
162 Vierbindiger Schmalbock (Leptura quadrifasciata); GSM
163 Vierpunkt-Ameisenblattkäfer (Clytra quadripunctata); GSM
164 Vierzehntropfiger Marienkäfer (Calvia quatuordecimguttata); MaL
165 Waldbock (Spondylis buprestoides); GSM
166 Weißpunktiger Schwertlilienrüssler (Mononychus punctumalbum); GSM
167 Wollkäfer (unbestimmt) (Lagria indet.); GSM
168 Zangenbock (unbestimmt) (Rhagium indet.); GSM
169 Zehnpunkt-Marienkäfer (Adalia decempunctata); MaL
170 Zweipunkt-Marienkäfer (Adalia bipunctata); MaL
171 Zweiundzwanzigpunkt-Marienkäfer (Psyllobora vigintiduopunctata); MaL
172 Zwölfpunkt-Spargelkäfer (Crioceris duodecimpunctata); GSM

Kamelhalsfliegen (Raphidioptera)
173 Kamelhalsfliege (unbestimmt) (Raphidioptera indet.); MaL

Köcherfliegen (Trichoptera)
174 Köcherfliege (unbestimmt) (Trichoptera indet.); MaL

Libellen (Odonata)
175 Azurjungfer (unbestimmt) (Coenagrion indet.); GSM
176 Binsenjungfer (unbestimmt) (Lestes indet.); JO
177 Blaue Federlibelle (Platycnemis pennipes); JO
178 Blauflügel-Prachtlibelle (Calopteryx virgo); GSM
179 Blaugrüne Mosaikjungfer (Aeshna cyanea); BW
180 Blaupfeil (unbestimmt) (Orthetrum indet.); JO
181 Blutrote Heidelibelle (Sympetrum sanguineum); JO
182 Edellibelle (unbestimmt) (Aeshnidae indet.); BW
183 Falkenlibelle (unbestimmt) (Corduliidae indet.); GSM
184 Feuerlibelle (Crocothemis erythraea); MP
185 Frühe Adonislibelle (Pyrrhosoma nymphula); MP
186 Gebänderte Heidelibelle (Sympetrum pedemontanum); JO
187 Gebänderte Prachtlibelle (Calopteryx splendens); GSM
188 Gemeine Becherjungfer (Enallagma cyathigerum); MP
189 Granatauge (unbestimmt) (Erythromma indet.); GSM
190 Große Königslibelle (Anax imperator); BW
191 Große Pechlibelle (Ischnura elegans); MP
192 Große/Gemeine Heidelibelle (Artenkomplex) (Sympetrum striolatum/vulgatum); JO
193 Großer Blaupfeil (Orthetrum cancellatum); JO
194 Großlibelle (unbestimmt) (Anisoptera indet.); GSM
195 Heidelibelle (unbestimmt) (Sympetrum indet.); JO
196 Herbst-Mosaikjungfer (Aeshna mixta); BW
197 Hufeisen-Azurjungfer (Coenagrion puella); MP
198 Kleinlibelle (unbestimmt) (Zygoptera indet.); GSM
199 Libelle (unbestimmt) (Odonata indet.); GSM
200 Plattbauch (Libellula depressa); JO
201 Prachtlibelle (unbestimmt) (Calopteryx indet.); GSM
202 Schlanklibelle (unbestimmt) (Coenagrionidae indet.); GSM
203 Schwarze Heidelibelle (Sympetrum danae); JO
204 Smaragdlibelle (unbestimmt) (Somatochlora indet.); GSM
205 Spitzenfleck (Libellula fulva); JO
206 Vierfleck (Libellula quadrimaculata); JO
207 Weidenjungfer (unbestimmt) (Chalcolestes indet.); JO

Netzflügler (Neuroptera)
208 Ameisenjungfer (unbestimmt) (Myrmeleontidae indet.); ML
209 Florfliege (unbestimmt) (Chrysopidae indet.); MaL
210 Gewöhnliche Ameisenjungfer (Myrmeleon formicarius); ML
211 Totes Blatt (Drepanepteryx phalaenoides); ML

Ohrwürmer (Dermaptera)
212 Gemeiner Ohrwurm (Forficula auricularia); ML
213 Ohrwurm (unbestimmt) (Dermaptera indet.); GSM

Schaben (Blattodea)
214 Ectobius-Waldschabe (unbestimmt) (Ectobius indet.); GSM
215 Schabe (unbestimmt) (Blattodea indet.); GSM

Schmetterlinge (Lepidoptera)
216 Abendpfauenauge (Smerinthus ocellata); JP
217 Achat-Eulenspinner (Habrosyne pyritoides); LB
218 Achateule (Phlogophora meticulosa); ED
219 Ackerwinden-Bunteulchen (Acontia trabealis); LB
220 Ackerwinden-Trauereule (Tyta luctuosa); AI
221 Admiral (Vanessa atalanta); CL
222 Ampfereule (Acronicta rumicis); LB
223 Ampferspanner (Timandra comae); ED
224 Aurorafalter (Anthocharis cardamines); CL
225 Ausrufungszeichen (Agrotis exclamationis); LB
226 Baum-Weißling (Aporia crataegi); CL
227 Bibernell-Widderchen/Thymian-Widderchen (Artenkomplex) (Zygaena minos/purpuralis); KHJ
228 Birkenspanner (Biston betularia); AI
229 Blauer Eichen-Zipfelfalter (Favonius quercus); CL
230 Bläuling (unbestimmt) (Lycaenidae indet.); GSM
231 Blausieb (Zeuzera pyrina); LB
232 Braundickkopffalter (Artenkomplex) (Thymelicus lineola/sylvestris); KHJ
233 Braune Tageule (Euclidia glyphica); GSM & FB
234 Brauner Bär (Arctia caja); LB
235 Brauner Feuerfalter (Lycaena tityrus); ED
236 Brauner Waldvogel (Aphantopus hyperantus); CL
237 Brennnesselzünsler (Anania hortulata); LB
238 Brombeer-Zipfelfalter (Callophrys rubi); GSM
239 Brombeerspinner (Macrothylacia rubi); LB
240 Buchen-Streckfuß (Calliteara pudibunda); GSM
241 Buchsbaum-Zünsler (Cydalima perspectalis); LB
242 C-Falter (Polygonia c-album); CL
243 Degeers Langfühler (Artenkomplex) (Nemophora degeerella/scopolii/deceptoriella); KHJ
244 Distelfalter (Vanessa cardui); CL
245 Dreizack-Graseule (Cerapteryx graminis); LB
246 Dukatenfalter (Lycaena virgaureae); ED
247 Eichenspinner (Lasiocampa quercus); LB
248 Eulenfalter (unbestimmt) (Noctuidae indet.); KHJ
249 Faulbaumbläuling (Celastrina argiolus); CL
250 Federgeistchen (unbestimmt) (Alucitidae indet.); KHJ
251 Federmotte (unbestimmt) (Pterophoridae indet.); KHJ
252 Feuerfalter (unbestimmt) (Lycaena indet.); KHJ
253 Flechtenbärchen (unbestimmt) (Eilema indet.); KHJ
254 Gammaeule (Autographa gamma); LB
255 Gebüsch-Grünspanner (Hemithea aestivaria); FP
256 Gelbe Tigermotte (Spilarctia lutea); GSM & FB
257 Gelber Rosen-Bindenspanner (Cidaria fulvata); AI
258 Gelbling (unbestimmt) (Colias indet.); KHJ
259 Gelbspanner (Opisthograptis luteolata); FP
260 Gelbwürfeliger Dickkopffalter (Carterocephalus palaemon); CL
261 Gemeiner Bindenspanner (Epirrhoe alternata); FP
262 Gemeines Blutströpfchen (Zygaena filipendulae); CL
263 Goldene Acht/Hufeisenklee-Gelbling (Artengruppe) (Colias hyale/alfacariensis); KHJ
264 Graszünsler (unbestimmt) (Crambinae indet.); KHJ
265 Großer Fuchs (Nymphalis polychloros); AH
266 Großer Hopfen-Wurzelbohrer (Hepialus humuli); LB
267 Großer Kohlweißling (Pieris brassicae); JP
268 Großer Perlmutterfalter (Speyeria aglaja); JGK
269 Großer Schillerfalter (Apatura iris); JGK
270 Großer Schneckenspinner (Apoda limacodes); AH
271 Großes Ochsenauge (Maniola jurtina); AH
272 Grünader-Weißling (Pieris napi); JP
273 Grüne Langhornmotte (Adela reaumurella); LB
274 Grünes Blatt (Geometra papilionaria); FP
275 Grünwidderchen (Gattungskomplex) (Adscita/Jordanita (Gattungskomplex)); KHJ
276 Hauhechel-Bläuling (Polyommatus icarus); ED
277 Hausmutter (Noctua pronuba); LB
278 Heidespanner (Ematurga atomaria); AI
279 Holunderspanner (Ourapteryx sambucaria); FP
280 Holunderzünsler (Anania coronata); LB
281 Kaisermantel (Argynnis paphia); JGK
282 Karminbär (Tyria jacobaeae); AI
283 Kiefernschwärmer (Sphinx pinastri); JP
284 Kiefernspanner (Bupalus piniaria); AI
285 Klee-Gitterspanner (Chiasmia clathrata); AI
286 Kleiner Eisvogel (Limenitis camilla); KHJ
287 Kleiner Feuerfalter (Lycaena phlaeas); AH
288 Kleiner Fuchs (Aglais urticae); AH
289 Kleiner Kohlweißling (Pieris rapae); JP
290 Kleiner Perlmutterfalter (Issoria lathonia); JGK
291 Kleiner Schillerfalter (Apatura ilia); JGK
292 Kleiner Weinschwärmer (Deilephila porcellus); JP
293 Kleines Wiesenvögelchen (Coenonympha pamphilus); GSM
294 Kurzschwänziger Bläuling (Everes argiades); AH
295 Landkärtchen (Araschnia levana); MP
296 Ligusterschwärmer (Sphinx ligustri); JP
297 Lindenschwärmer (Mimas tiliae); JP
298 Löwenzahnbär (Diacrisia sannio); MP
299 Mauerfuchs (Lasiommata megera); JGK
300 Mittlerer Weinschwärmer (Deilephila elpenor); JP
301 Mohrenfalter (unbestimmt) (Erebia indet.); KHJ
302 Mondvogel (Phalera bucephala); ED
303 Nessel-Schnabeleule (Hypena proboscidalis); LB
304 Nesselzünsler (Patania ruralis); LB
305 Nierenfleck-Zipfelfalter (Thecla betulae); ED
306 Nonne (Lymantria monacha); GSM & FB
307 Ockergelber Blattspanner (Camptogramma bilineata); AI
308 Olivenbrauner Zünsler (Pyrausta despicata); LB
309 Pantherspanner (Pseudopanthera macularia); FP
310 Perlglanzspanner (Campaea margaritaria); AI
311 Pfaffenhütchen-Harlekin (Ligdia adustata); FP
312 Prächtige Faulholzmotte (Alabonia geoffrella); JGK
313 Rosen-Eulenspinner (Thyatira batis); LB
314 Rostfarbiger Dickkopffalter (Ochlodes sylvanus); GSM
315 Rotbraunes Ochsenauge (Pyronia tithonus); MP
316 Roter Scheckenfalter (Melitaea didyma); ED
317 Rotklee-Bläuling (Cyaniris semiargus); ED
318 Rotkragen-Flechtenbärchen (Atolmis rubricollis); MP
319 Russischer Bär (Euplagia quadripunctaria); GSM & FB
320 Schachbrett (Melanargia galathea); GSM
321 Scheck-Tageule (Euclidia mi); GSM & FB
322 Schlehen-Bürstenspinner (Orgyia antiqua); GSM & FB
323 Schmetterling (unbestimmt) (Lepidoptera indet.); GSM & KHJ
324 Schönbär (Callimorpha dominula); MP
325 Schwalbenschwanz (Papilio machaon); AH
326 Schwammspinner (Lymantria dispar); GSM & FB
327 Schwarzes C (Xestia c-nigrum); LB
328 Schwarzrand-Harlekin (Lomaspilis marginata); FP
329 Schwarzspanner (Odezia atrata); FP
330 Segelfalter (Iphiclides podalirius); AH
331 Seideneulchen (Rivula sericealis); GSM & FB
332 Senfweißlinge (Artenkomplex) (Leptidea juvernica/reali/sinapis); KHJ
333 Sicheleule (Laspeyria flexula); GSM & FB
334 Silbergrüner Bläuling (Lysandra coridon); KHJ
335 Sonnenröschen-Bläuling (Artenkomplex) (Aricia agestis/artaxerxes); KHJ
336 Stachelbeer-Harlekin (Abraxas grossulariata); AI
337 Tagpfauenauge (Aglais io); JGK
338 Taubenschwänzchen (Macroglossum stellatarum); MP
339 Trapezeule (Cosmia trapezina); ED
340 Trauermantel (Nymphalis antiopa); JGK
341 Trinkerin (Euthrix potatoria); LB
342 Waldbrettspiel (Pararge aegeria); MP
343 Waldrasen-Grasmotteneulchen (Deltote pygarga); LB
344 Wandergelbling (Colias croceus); MP
345 Wegerichbär (Arctia plantaginis); LB
346 Weidenbohrer (Cossus cossus); LB
347 Weißbindiges Wiesenvögelchen (Coenonympha arcania); GSM
348 Weißer Hartheuspanner (Siona lineata); FP
349 Weißfleck-Widderchen (Amata phegea); MP
350 Weißling (unbestimmt) (Pieris indet.); KHJ
351 Winden-Federmotte (Pterophorus pentadactylus); JP
352 Yponomeuta-Gespinstmotte (unbestimmt) (Yponomeuta indet.); KHJ
353 Zimtbär (Phragmatobia fuliginosa); GSM & FB
354 Zitronenfalter (Gonepteryx rhamni); JGK

Schnabelfliegen (Mecoptera)
355 Skorpionsfliege (unbestimmt) (Panorpa indet.); ML

Schnabelkerfe (Hemiptera)
356 Aphrophora-Schaumzikade (unbestimmt) (Aphrophora indet.); SiM
357 Binsenschmuckzikade (Cicadella viridis); ML
358 Blattlaus (unbestimmt) (Aphidoidea indet.); SiM
359 Büffelzikade (Stictocephala bisonia); GSM
360 Dornzikade (Centrotus cornutus); ML
361 Echte Ohrzikade (Ledra aurita); ML
362 Gemeine Blutzikade (Cercopis vulnerata); ML
363 Issus-Käferzikade (unbestimmt) (Issus indet.); SiM
364 Rhododendron-Zikade (Graphocephala fennahi); ML
365 Wiesenschaumzikade (Philaenus spumarius); ML
366 Zikade (unbestimmt) (Auchenorrhyncha indet.); SiM

Staubläuse (Psocoptera)
367 Staublaus (unbestimmt) (Psocoptera indet.); LB

Steinfliegen (Plecoptera)
368 Steinfliege (unbestimmt) (Plecoptera (ordo) indet.); LB

Wanzen (Heteroptera)
369 Amerikanische Zapfenwanze (Leptoglossus occidentalis); MP
370 Beerenwanze (Dolycoris baccarum); MP
371 Blaugrüne Baumwanze (Zicrona caerulea); MP
372 Buntrock (Cyphostethus tristriatus); MP
373 Carpocoris-Baumwanze (unbestimmt) (Carpocoris indet.); MP
374 Dreipunkt-Weichwanze (Capsodes gothicus); MP
375 Eichen-Schmuckwanze (Rhabdomiris striatellus); MP
376 Fleckige Brutwanze (Elasmucha grisea); MP
377 Gemeine Feuerwanze (Pyrrhocoris apterus); MP
378 Gemeine Getreidewanze/Schildkrötenwanze (Artenpaar) (Eurygaster maura/testudinaria); MP
379 Gemeiner Teichläufer (Hydrometra stagnorum); MP
380 Gerris-Wasserläufer (unbestimmt) (Gerris indet.); SiM
381 Graue Gartenwanze (Rhaphigaster nebulosa); MP
382 Große Raubwanze (Reduvius personatus); MP
383 Grüne Reiswanze (Nezara viridula); MP
384 Kohlwanze (Eurydema oleracea); MP
385 Lederwanze (Coreus marginatus); MP
386 Nabis-Sichelwanze (unbestimmt) (Nabis indet.); SiM
387 Palomena-Baumwanze (unbestimmt) (Palomena indet.); MP
388 Prachtwanze (Miris striatus); MP
389 Randwanze (unbestimmt) (Coreidae indet.); SiM
390 Ritterwanze (Lygaeus equestris); MP
391 Rotbeinige Baumwanze (Pentatoma rufipes); MP
392 Rote Mordwanze (Rhynocoris iracundus); MP
393 Rotschwarze Gemüsewanze (Eurydema dominula); MP
394 Rückenschwimmer (unbestimmt) (Notonecta indet.); SiM
395 Ruderwanze (unbestimmt) (Corixidae indet.); SiM
396 Schillerwanze (Eysarcoris venustissimus); MP
397 Schlehen-Randwanze (Gonocerus acuteangulatus); MP
398 Sechspunkt-Weichwanze (Grypocoris sexguttatus); MP
399 Streifenwanze (Graphosoma italicum); MP
400 Wanze (unbestimmt) (Heteroptera indet.); MP
401 Wasserskorpion (Nepa cinerea); MP
402 Weichwanze (unbestimmt) (Miridae indet.); SiM
403 Wipfel-Stachelwanze (Acanthosoma haemorrhoidale); MP
404 Zimtwanze (Corizus hyoscyami); MP
405 Zweipunktige Wiesenwanze (Closterotomus norwegicus); MP
406 Zweizähnige Dornwanze (Picromerus bidens); MP

Zweiflügler (Diptera)
407 Bibio-Haarmücke (unbestimmt) (Bibio indet.); GSM
408 Blaue Schmeißfliege (unbestimmt) (Calliphora indet.); SiM
409 Blauschiller-Wanzenfliege (Phasia hemiptera); ML
410 Bohrfliege (unbestimmt) (Tephritidae indet.); SiM
411 Breitfuß-Schwebfliege (unbestimmt) (Platycheirus indet.); SiM
412 Buckeltanzfliege (unbestimmt) (Hybotidae indet.); GSM
413 Büschelmücke (unbestimmt) (Chaoboridae indet.); SiM
414 Erzschwebfliege (unbestimmt) (Cheilosia indet.); GSM
415 Fleischfliege (unbestimmt) (Sarcophagidae indet.); GSM
416 Fliege (unbestimmt) (Brachycera indet.); GSM
417 Fruchtfliege (unbestimmt) (Drosophilidae indet.); GSM
418 Gefleckte Wiesenschnake (Nephrotoma appendiculata); ML
419 Gelbbindige Riesenschnake (Nephrotoma crocata); ML
420 Gemeine Breitstirnblasenkopffliege (Sicus ferrugineus); ML
421 Gemeine Schnauzenschwebfliege (Rhingia campestris); ML
422 Gemeine Wespenschwebfliege (Chrysotoxum cautum); ML
423 Gnitze / Bartmücke (unbestimmt) (Ceratopogonidae indet.); SiM
424 Goldaugenbremse (Chrysops relictus); ML
425 Goldfliege (unbestimmt) (Lucilia indet.); SiM
426 Hainschwebfliege (Episyrphus balteatus); ML
427 Hornissenschwebfliege (Volucella zonaria); ML
428 Hummel-Waldschwebfliege (Volucella bombylans); ML
429 Kammschnake (unbestimmt) (Ctenophora indet.); SiM
430 Keilfleckschwebfliege (unbestimmt) (Eristalis indet.); SiM
431 Korbblütler-Erzschwebfliegen (Artenkomplex) (Cheilosia canicularis/himantopus/orthotricha); ML
432 Krähenschnake (unbestimmt) (Nephrotoma indet.); SiM
433 Langbeinfliege (unbestimmt) (Dolichopodidae indet.); MaL
434 Luchsfliege (unbestimmt) (Therevidae indet.); SiM
435 Mistbiene (Eristalis tenax); ML
436 Pollenia-Schmeißfliege (unbestimmt) (Pollenia indet.); SiM
437 Raubfliege (unbestimmt) (Asilidae indet.); GSM
438 Raupenfliege (unbestimmt) (Tachinidae indet.); SiM
439 Regenbremse (Haematopota pluvialis); ML
440 Riesenschnake (Tipula maxima); ML
441 Sapromyza-Faulfliege (unbestimmt) (Sapromyza indet.); GSM
442 Scathophaga-Dungfliege (unbestimmt) (Scathophaga indet.); GSM
443 Schmetterlingsmücke (unbestimmt) (Psychodidae indet.); GSM
444 Schnepfenfliege (unbestimmt) (Rhagionidae indet.); GSM
445 Schwebfliege (unbestimmt) (Syrphidae indet.); GSM
446 Schwingfliege (unbestimmt) (Sepsidae indet.); GSM
447 Stechmücke (unbestimmt) (Culicidae indet.); GSM
448 Stelzmücke (unbestimmt) (Limoniidae indet.); GSM
449 Stiftschwebfliege (unbestimmt) (Sphaerophoria indet.); GSM
450 Sumpfschwebfliege (unbestimmt) (Helophilus indet.); GSM
451 Tanzfliege (unbestimmt) (Empis indet.); GSM
452 Tipula-Schnake (unbestimmt) (Tipula indet.); SiM
453 Totenkopfschwebfliege (Myathropa florea); ML
454 Trauermücke (unbestimmt) (Sciaridae indet.); GSM
455 Waffenfliege (unbestimmt) (Stratiomyidae indet.); GSM
456 Wollschweber (unbestimmt) (Bombyliidae indet.); GSM
457 Zuckmücke (unbestimmt) (Chironomidae indet.); SiM

 

Stand: Mai 2021

Ihre Fragen an uns

Sie benötigen Unterstützung, weil die WebApp nicht wie gewünscht funktioniert oder Sie eine Frage zur Funktionsweise haben? Dann schreiben Sie uns an support@naturgucker.de.